




Министерство финансов России инициировало расширение системы лицензирования на новые сферы оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Законопроект уже опубликован на портале проектов нормативных актов.
Что изменится?
Ранее лицензированию подлежали производство, хранение и международные операции с табачной продукцией.
Теперь регулирование затронет и этапы реализации:
- Оптовая торговля — включая закупку, хранение и распространение.
- Розничная реализация — в магазинах и павильонах.
- Развозная торговля — с доставкой продукции до потребителя.
- Оптовые лицензии — через Росалкогольтабакконтроль.
- Розничные и развозные лицензии — через региональные органы исполнительной власти.
- Наличие торговой площади от 5 кв. м в собственности или аренде сроком не менее года.
- Отсутствие налоговой задолженности выше 3 000 рублей.
- Регистрация в информационной системе мониторинга.
- Уплата государственной пошлины.
- С 1 марта по 1 сентября 2026 года — компании смогут получить лицензии при выполнении базовых требований.
- С 1 сентября 2026 года — торговля без лицензии станет запрещенной.
- До 1 сентября 2027 года — будет действовать переходный период, в течение которого розничные объекты должны привести свою деятельность в соответствие с установленными нормами.
В рамках реформы предлагаются изменения в Уголовный кодекс РФ. За торговлю табачной продукцией без лицензии может быть введена уголовная ответственность. Предусмотрены поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие размеры госпошлин за лицензирование.