Изменения в маркировке с 2022 года

С 1 января 2022 года передача данных об обороте маркированных товаров стала возможной только через ЭДО. Это означает, что продавцы и покупатели обязаны осуществлять отгрузку и приёмку продукции с использованием универсального передаточного документа (УПД) через систему электронного документооборота (ЭДО).
Использование ЭДО обязательно для перечня товаров, утвержденного 31.12.2020 Правительством РФ:
- обувь;
- одежда, легпром;
- шины;
- духи;
- фототехника.
В дальнейшем к списку могут присоединиться молочная продукция, питьевая вода, электронные сигареты, никотиносодержащие товары.
За нарушение правил маркировки, участников оборота могут ожидать штрафные санкции в размере до 300 000 рублей. В случае нарушений в особо крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность со сроком лишения свободы до 3-х лет.
Начните принимать накладные (УПД) в электронном документообороте. Позаботьтесь о своём бизнесе, чтобы избежать штрафов и простоев.
Для пользователей 1С, приёмка электронных документов от поставщика с кодами маркировки реализована в сервисе 1С-ЭДО. Подключение и обслуживание сервиса бесплатно.
Если у вас остались вопросы по маркировке, вы можете обратиться к специалистам компании АЛИО по тел:268-30-30, alio@alio-soft.ru